
Охота на электроовец
Большая книга искусственного интеллекта
Сергей Марков — специалист в области искусственного интеллекта и машинного обучения. С конца 1990-х занимается разработкой и руководством проектами, связанными с применением систем ИИ в различных областях человеческой деятельности. В настоящее время управляющий директор, начальник Управления экспериментальных систем машинного обучения Дивизиона общих сервисов «Салют» ПАО «Сбербанк», где при его непосредственном участии были созданы такие нейросетевые модели, как ruGPT-3, ruGPT-3.5, GigaChat, ruDALL-E Malevich, Kandinsky, mGPT и другие.
В 2024 году вышла в свет его книга, о замысле которой сам автор говорит так: «С одной стороны, я попытался провести читателя по извилистым тропам, проложенным наукой и технологиями в поисках святого Грааля искусственного интеллекта. Я сделал акцент на решениях, принимавшихся ключевыми действующими лицами «на распутье», и на причинах этих решений. С другой стороны, значительная часть книги посвящена современным достижениям в области машинного обучения — здесь вы найдёте описание многих современных исследований и ссылки на них, рассказ о лучших и перспективных моделях. Также я постарался уделить внимание актуальным проблемам отрасли (как «распиаренным», так и известным лишь небольшому кругу специалистов) и намеченным путям их решения».
Захватывающая дух история развития искусственного интеллекта от человека, работающего на переднем крае современной науки и разрабатывающего технологии ИИ завтрашнего дня, ещё вчера казавшиеся абсолютной фантастикой.
Дмитрий Ветров, профессор Constructor University, Bremen
Помогая Сергею готовить книгу к публикации, мы разработали дизайн-концепцию, подготовили макет и осуществили верстку и предпечатную подготовку. Основной вызов этого проекта — сложность материала во всех смыслах. Во-первых, в интеллектуальном — хотя при всей «тяжести» темы, книга написана очень легко, и мы до сих пор зачитываемся ею всем агентством. А во-вторых — в структурном. Потребовалось продумать рубрикатор — достаточно сложный, чтобы ориентировать в многоплановом материале, и достаточно простой, чтобы им было удобно пользоваться. Многоплановость касается и иллюстративного ряда, который развивается в двух линиях — функциональной и сюжетной, общее количество иллюстраций достигает 500, в тексте — около 20 мировых языков и сотни сносок. Справочный аппарат включает алфавитный указатель и более 3 000 примечаний.
В подарочной комплектации издание представляет собой два тома общим объемом более 1 300 полос в твердом переплете, собранные в футляр. Общий вес этой версии около 5 кг. Есть также электронные версии в различных популярных форматах, они доступны для скачивания на сайте автора. Этот проект стал для нас масштабным событием как по сложности и объему работы, так и по уровню новизны материала, к которому мы прикоснулись в ходе ее выполнения. Очень советуем почитать, вы убедитесь что такой модный сегодня AI — это совсем не то, что вы думали о нем до сих пор.